Тонировка авто и ремонт автостёкол
Екатеринбург, ул. Восточная, 51

Светопропускаемость тонировки по ГОСТу

15.06.2019

Светопропускаемость тонировки по ГОСТу – это норма, которая в нашей стране не является слишком строгой. Даже если вы нарушите данное правило, штраф будет небольшим – всего 1500 руб. В то же самое время важно помнить о том, что описываемые стандарты довольно часто меняются. Еще недавно за слишком затемненные стекла инспекторы ГИБДД снимали номера. К настоящему моменту такое наказание отменено.

Светопропускаемость тонировки по ГОСТу

Что говорит закон

Светопропускаемость тонировки по ГОСТу 2019 должна соответствовать следующим требованиям:

  • Минимальный уровень прозрачности лобового стекла должен составлять 75%;
  • Тот же самый показатель для передних боковых стекол равен 70%;
  • Обзорность задних стекол никак не регламентируется;
  • Полностью запрещена зеркальная тонировка;
  • На лобовом стекле может располагаться солнцезащитная полоса (максимальная ширина – 140 мм).

Изменения, действующие с 2019 года

Процент светопропускания тонировки по ГОСТу в Правительстве обсуждают с 2015-го года. Самые радикальные чиновники предлагали следующие инициативы:

  • Повысить штраф с 500 р. До 1500 р. для первого нарушения;
  • Повышение штрафных санкций до 5000 р. при повторном проявлении пренебрежения к закону;
  • Лишение прав до 6 месяцев при 3-ем нарушении.

К счастью, в силу вступили только первые два предложения. Большинство депутатов посчитали, что лишение прав за столь незначительную провинность является чересчур суровой мерой. В 2018 году новый законопроект подписал Президент РФ.

Итак, с 1-го января 2019 года все автовладельцы эксплуатируют свои транспортные средства, согласно следующим правилам:

  • 1-й штраф – 1500 руб;
  • 2-й штраф – 5000 руб;
  • Если штраф был выписан более 12 раз за год, составляется протокол об административном нарушении. Штрафные санкции в этом случае будут максимально строгими. Также возможны лишение прав и административный арест.

Важно отметить, что закон запрещает использовать пленки разных цветов. Пленки с фильтрами SP80 и 90 не могут находиться на передних автостеклах.

Светопропускаемость тонировки по ГОСТу

Отказываться ли от тонировки?

Важно понимать, что запретить тонировку полностью невозможно. А все потому, что современные автопроизводители выпускают свои модели с заводским затемнением. Это делается для повышения эстетических качеств. Как правило, светопропускание новых авто в полной мере соответствует государственным нормам.

Как бы там ни было, находятся автолюбители, которых тонирование «по умолчанию» не устраивает. Многие из них заявляют о том, что снижение прозрачности стекол даже до 40% никак не влияет на обзорность во время движения. Их главная мотивация – защитить свое имущество от посторонних глаз. Впрочем, чиновники с подобными заявлениями не соглашаются. До сих пор проводятся исследования, касающиеся попытки определить – влияет ли чрезмерная тонировка на количество дорожно-транспортных происшествий. Однозначного ответа на данный вопрос нет.

Наше предложение

Тонировка по ГОСТу в Екатеринбурге – это услуга, которую компания Стар-Тон предоставляет уже много лет. Обращайтесь к нам в любой момент, и мы предложим вам множество интересных вариантов, которые идеально подойдут вашему авто.

Наше главное преимущество – это оперативность. Вы оставляете заявку, записываясь на любое удобное для вас время. Работа займет от 30 минут до нескольких часов (в зависимости от сложности задачи).

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Поделиться: