Тонировка авто и ремонт автостёкол
Екатеринбург, ул. Восточная, 51

Самостоятельный ремонт трещины лобового стекла

09.06.2019

Самостоятельный ремонт трещины лобового стекла вполне может быть выполнен качественно, если вы обладаете соответствующими навыками и соответствующим инструментом. Если работа подобного рода проводится впервые, не лишним будет обратиться за консультацией опытного автомастера. Он расскажет вам о рисках, информацию о которых сложно найти в интернете. Человек с внушительным практическим опытом – это кладезь важнейших знаний, с помощью которых можно решать проблемы любой сложности.

Самостоятельный ремонт трещины лобового стекла

Что нужно сделать в первую очередь

Ремонт трещины автостекла своими руками – головная боль для любого автолюбителя. Каждый, кто ежедневно передвигается по отечественным дорогам, знает, что повреждение на стекле может появиться в любой момент. Это чревато бликами и резким ухудшением обзорности.

Если в вашем городе нет качественного автосервиса, или вам не хочется обращаться к профессионалам по каким-то другим причинам, готовьтесь к самостоятельной работе.

Первое, что нужно сделать, при обнаружении скола или трещины – это заклеить дефект скотчем или изолентой. Важно не допустить, чтобы внутрь попала грязь. Ни в коем случае не протирайте изъян мыльными растворами: такая процедура ухудшает адгезию клея.  

Оборудование

Если вы выполняете ремонт трещины на лобовом стекле своими руками, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Фото-полимер. При покупке особое внимание уделите коэффициенту прозрачности. Полимер не должен выделяться на общем фоне;
  • Инжектор. Если речь идет о заделке одной трещины, то лучше всего приобрести пластмассовое изделие. Если вы планируете проводить такую работу многократно, приобретайте металлический инжектор. Данный инструмент необходим для введения полимера в трещину;
  • Скрайбер. С его помощью повреждений участок очищают от грязи и воздуха;
  • Электродрель. Дрель необходима для снятия напряжения с ремонтируемого стекла;
  • УФ-лампа. Главное предназначение – ускорение высыхания полимера;
  • Губка. Необходима для очистки отремонтированного участка.

Во многих автомагазинах можно найти специальные ремонтные комплекты. Их стоимость варьируется от 200 до 400 рублей. Речь идет о наборе уменьшенных аналогов описанных выше инструментов. Внутри вы найдете шприц, небольшое количество полимера, иголку для очистки и т.п.

Самостоятельный ремонт трещины лобового стекла

Этапы работы

Самостоятельный ремонт трещины лобового стекла выполняется на основе следующего алгоритма действий:

  • Останавливаем разрастание трещины. Для этого на обоих концах необходимо просверлить сквозные отверстия;
  • Очистка поврежденного участка;
  • Сушка;
  • Монтируем аппликатор;
  • Введение полимера;
  • Демонтаж аппликатора;
  • Применение УФ-лампы (если отказаться от ее использования, процесс высыхания полимера может растянуться до 22 часов);
  • Шлифовка стекла.

Помните о том, что полимер должен в полной мере соответствовать климатическим условиям вашего региона. Эксперты указывают на то, что американская продукция далеко не всегда удовлетворяет таким требованиям. Обратите внимание на производителей из других стран.

Важно! Если машина новая, и структура стекольной поверхности слишком сложна, откажитесь от самостоятельного ремонта. Можно наделать много ошибок, которые приведут к необходимости полноценной замены стекла!

Наше предложение

Понадобился ремонт сколов и трещин на лобовом стекле? Свяжитесь с нами по номеру +7 (343) 207-53-27. Наш прайс-лист является одним из самых низких в Екатеринбурге. Постоянным клиентам предоставляются выгодные скидки.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Поделиться: